1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
কোভিড-১৯ বাংলাদেশের সমাজে গভীর বৈষম্য স্পষ্ট করছে - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:৫৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
সব ধর্মের মানুষকে সঙ্গে নিয়ে দেশ গড়তে চাই: প্রধানমন্ত্রী আনোয়ারা প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এস এম সালাহউদ্দিনের মমতাময়ী মায়ের মৃত্যুতে প্রেস ক্লাবের গভীর শোক রামপুরায় মাদকাসক্ত ভাড়াটিয়াকে বাসা ছাড়তে বলায় বিজ্ঞানী সরোয়ারকে গলা কেটে হত্যার চেষ্টা শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে ট-ব্লক বাড়ি, প্লট ও ফ্ল্যাট মালিক কল্যাণ সমিতির শুভেচ্ছা দুর্গাপূজায় ৩ জোড়া বিশেষ ট্রেন ও ২০০ বাস চালু হচ্ছে আজ শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের বাংলাদেশ সুশীল ফোরামের শুভেচ্ছা নাটোরে বাস-বালুবোঝাই ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ১০ রাঙ্গাবালীতে খাস খাল বাঁধ দেয়ার পাঁয়তারা,খাল থেকে ট্রলার সরিয়ে দিতে এলাকায় মাইকিং বাংলাদেশ মানব কল্যাণ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ও কার্যকরী সভাপতিকে সংবর্ধনা মাটিরাঙ্গায় অস্ত্র ও নগদ অর্থ সহ ৪ ডাকাত গ্রেফতার 

কোভিড-১৯ বাংলাদেশের সমাজে গভীর বৈষম্য স্পষ্ট করছে

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১৩ জুন, ২০২০
  • ৩৪২ বার

মোহাম্মদ অলিদ সিদ্দিকী তালুকদার : নভেল করোনাভাইরাস সংক্রমিত সিলেটের সাবেক মেয়র বদর উদ্দিন আহমেদ কামরানকে সেখান থেকে হেলিকপ্টারে ঢাকায় আনা হয়। আওয়ামী লীগের এই নেতাকে স্বাস্থ্যকর্মীদের ছোট একটি দল স্বাগত জানায়। তাকে দ্রæত সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে রয়েছে অত্যাধুনিক সব চিকিৎসা সুবিধা। কোভিড-১৯ আক্রান্তের হাতে গোনা কয়েকজনই এই সুবিধা পেতে পারেন। কয়েক মাইল দূরেই চিকিৎসার জন্য গরমের মধ্যে ফুটপাতে বসে থাকতে দেখা যায় অনেককে।
মহামারীর আঘাত স্বাস্থ্য ব্যবস্থার ফাটলগুলো স্পষ্ট করে দিয়েছে। লকডাউন ও অপর্যাপ্ত সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পের কারণে কয়েক লাখ মানুষকে দারিদ্র্যের দিকে ঠেলে দিয়েছে এই ভাইরাস।

জনস্বাস্থ্য গবেষণা সংস্থা এমিনেন্সের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ডা. শামীম তালুকদার জানান, ঢাকায় প্রতি পাঁচজনের নমুনা সংগ্রহ করলে গড়ে একজনের কোভিড পজিটিভ পাওয়া যায়। ঢাকার বাইরে কোভিড-১৯ পরীক্ষার মান প্রশ্নবিদ্ধ। সঠিক প্রশিক্ষণ নেই। প্রচুর ‘ফলস’ নেগেটিভ আসছে।
সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুন জানান, স্বাস্থ্যসেবা খাতে রাষ্ট্রীয় ব্যয় জিডিপির এক শতাংশেরও কম। সিঙ্গাপুর বা থাইল্যান্ডের ভবনের মতো চকচকে বেশিরভাগ হাসপাতালের ভেতরে পর্যাপ্ত চিকিৎসা সরঞ্জাম নেই, নেই প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কর্মী।

বাংলাদেশ চিকিৎসক ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ডা. শাহেদ রাফি পাভেল জানান, দেশে কয়েক হাজার ভেন্টিলেটর রয়েছে। আইসিইউ বেডের ঘাটতি আছে। সংবাদপত্রের প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে, ঢাকায় ২১৮টি নিবিড় পরিচর্যা ইউনিটের ৬৯টি চালু রয়েছে। অক্সিজেন সরবরাহ নিয়ে উদ্বিগ্ন অনেকেই সিলিন্ডার মজুত করতে শুরু করেছেন।

ডা. শামীম তালুকদার বলেন, অনেক হাসপাতালে জুনিয়রদের দায়িত্বে রেখে সিনিয়র চিকিৎসকরা চলে যান। তারা কাজে আসতে খুব ভয় পান। জুনিয়র চিকিৎসকরা কোন ধরনের প্রোটোকল বা চিকিৎসা পদ্ধতি অনুসরণ করতে হবে; কোন ওষুধ ব্যবহার করতে হবে তা জানেন না।

ডা. পাভেল জানান, কোভিড হাসপাতালে জায়গা না পেয়ে অনেকেই উপসর্গের কথা লুকিয়ে নন-কোভিড হাসপাতালে আসেন। সেখানে স্বাস্থ্যকর্মীদের ব্যক্তিগত সুরক্ষা সরঞ্জাম ছিলো না। স্বাস্থ্যকর্মীদের অনেকেই করোনায় আক্রান্ত হন। পরবর্তীতে চিকিৎসক ও নার্সরা কাজ করতে অনিচ্ছা জানান।

রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর তথ্য অনুযায়ী, বিশ্বব্যাপী লকডাউনের কারণে বাংলাদেশের রপ্তানি আয় এপ্রিল মাসে গত বছরের তুলনায় ৮৩ শতাংশ কমে গেছে।

ব্র্যাক ইনস্টিটিউট ফর গভর্নেন্স অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট এবং পাওয়ার অ্যান্ড পার্টিসিপেশন রিসার্চ সেন্টারের জরিপ বলছে, ফেব্রæয়ারি থেকে এপ্রিলের মধ্যে শহর ও গ্রামীণ অঞ্চলে দিনে তিন বার খাবার খেতে সক্ষম পরিবারের সংখ্যা যথাক্রমে ২৪ শতাংশ এবং ১৪ শতাংশ কমেছে।

ব্র্যাকের নির্বাহী পরিচালক আসিফ সালেহ বলেন, সরকারের সেফটি নেট প্রোগ্রামগুলো বেশিরভাগই গ্রামীণ দরিদ্রদের লক্ষ্য করে। শহরগুলোতে লকডাউনের প্রভাবে সৃষ্ট তীব্র পরিস্থিতি এখনও অস্পষ্ট। আমাদের বাস্তববাদী হতে হবে। সূত্র: দ্য টেলিগ্রাফ

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net