1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
পূজো না করলেও ভাস্কর্য নির্মাণ ইসলামে বৈধ নয় - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ০১ এপ্রিল ২০২৬, ১২:৪৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
বিএনপি নেতা শীর্ষ মাদক ব্যবসায়ী লুঙ্গি মিজান ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার  ফসলি জমির মাটি কাটায় সাতকানিয়ায় মাটি পাচারকারীকে ৫ লাখ টাকা জরিমানা ধর্মমন্ত্রীকে জড়িয়ে ফেসবুকে অপপ্রচারের প্রতিবাদে  সংবাদ সম্মেলন বাংলাভিশনের ২১তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী: সুশীল ফোরামের শুভেচ্ছা সংসদীয় আসনে এমপি কার্যালয়ের যৌক্তিকতা তুলে ধরে ছাত্রনেতা ইমাম হোসাইনের খোলা চিঠি  গুজরাটের আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলাদেশের এক প্রদীপ্ত নাম —অধ্যাপক এম এ বার্ণিক কুমিল্লায় বাড়ছে হামের প্রাদুর্ভাব, তিন শিশুর মৃত্য ঈদগাঁওয়ে  মাদক বিরোধী পোষ্ট দেয়াকে কেন্দ্র করে মা-বোনকে নির্যাতন ডিজিএফআইয়ের সাবেক পরিচালক আফজাল নাছের গ্রেপ্তার ক্রীড়াকার্ড ও ভাতা প্রদান কার্যক্রমের উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

পূজো না করলেও ভাস্কর্য নির্মাণ ইসলামে বৈধ নয়

কে এম ইউছুফ :

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২০
  • ২৬৯ বার

দেশে চলমান ভাস্কর্য ইস্যুতে দেশের শীর্ষ উলামায়ে কেরাম ফতোয়া প্রদান করেছেন।

আজ বৃহস্পতিবার (৩ ডিসেম্বর) ঢাকা রিপোটার্স ইউনিটিতে দেশের শীর্ষ উলামা ও মুফতিগণের ব্যানারে এক সংবাদ সম্মেলনে এমন ফতোয়া/সিদ্ধান্ত প্রদান করা হয়।

মুফতীগন বলেন- মানুষ বা অন্য কোনো প্রাণীর ভাস্কর্য আর মূর্তির মাঝে শরীয়তকতৃক নিষিদ্ধ হওয়ার ব্যাপারে কোনো পার্থক্য নেই। পূজার উদ্দেশ্য না হলেও তা সন্দেহাতীতভাবে নাজায়েয ও হারাম। ইসলামের সুস্পষ্ট বিধানকে পাশ কাটিয়ে প্রাণীর ভাস্কর্য আর মূর্তির মাঝে পার্থক্য করে প্রাণীর ভাস্কর্যকে বৈধ বলা সত্য গোপন করা এবং কোরআন ও সুন্নাহের বিধান অমান্য করার নামান্তর।

তারা আরও বলেন- যারা বলছেন মূর্তি ও ভাস্কর্য এক নয়’ তারা ভুল বলছেন। সত্যকে গোপন করছেন বলেও জানান তারা।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত ফতোয়া পাঠ করেন- ইসলামিক রিসার্চ সেন্টার বসুন্ধরার মুফতি এনামুল হক।
তিনি বলেন- এটি কোরআন ও সুন্নাহকে অমান্য করা। এসময় কোরান ও হাদিসের বিভিন্ন উদ্ধৃতি তুলে ধরেন ইসলামিক রিসার্চ সেন্টার বসুন্ধরার মুফতি ইনামুল হক।

ইসলামে ভাস্কর্য ও মূর্তি উভয়ই নিষিদ্ধ। এটি নির্মাণ কঠোরভাবে হারাম ও পাপের।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net