1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
শরণখোলার লোকালয়ে আবার বাঘ আতঙ্ক! - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শুক্রবার, ২০ মার্চ ২০২৬, ০২:৩৬ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
দৈনিক বাংলার সংবাদ ঈদগাঁও উপজেলা প্রতিনিধি হলেন হাফেজ বজলুর রহমান  আজ বাংলাদেশের আকাশে কোথাও চাঁদ দেখা যায়নি, শনিবার পবিত্র ঈদুল ফিতর কোম্পানীগঞ্জে পৌর বিএনপি’র সদস্য সচিব মামুনের উদ্যোগে ঈদ সামগ্রী ও নগদ অর্থ বিতরণ  ঈদগাঁওয়ে এতিম,অসহায় ও হতদরিদ্র মানুষের মাঝে ঈদ উপহার দিলেন জাগ্রত জালালাবাদ হিজড়া সম্প্রদায়ের হাজী পুতুল ভান্ডারীর ব্যতিক্রমী উদ্যোগে “মক্কা মোবারক হাফিজিয়া মাদ্রাসা”: মানবিকতায় আলোকিত এক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান দেবিদ্বারে রসুলপুর ইউনিয়ন সমাজ উন্নয়ন ফোরামের উদ্যোগে ঈদ উপহার বিতরণ জৈনপুর ওহীর পথ ইসলামী দাওয়াহ সেন্টারে ঈদ সামগ্রী বিতরণ সোনারগাঁয়ে ১৫০ পরিবারকে ঈদ সামগ্রী বিতরণ সন্ধ্যায় জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক  মধ্যপ্রাচ্য সংকট নিরসনে আইএমও’র বিশেষ অধিবেশনে বাংলাদেশ

শরণখোলার লোকালয়ে আবার বাঘ আতঙ্ক!

নিজস্ব প্রতিবেদক, নইন আবু নাঈমঃ

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১১ জানুয়ারি, ২০২১
  • ২৩৩ বার

আবারো লোকালয়ে বাঘ আতঙ্ক! শনিবার রাতে সুন্দরবন থেকে একটি বাঘ বাগেরহাটের শরণখোলা উপজেলার রায়েন্দা ইউনিয়নের দক্ষিণ রাজাপুর গ্রামে ঢুকে পড়ে। বাঘটি ওই গ্রামের প্রায় দেড় কিলোমিটার এলাকাজুড়ে বিচরণ শেষে আবার বনে ফিরে যায়। বাঘের পায়ের অসংখ্য ছাপ পড়ে রয়েছে গ্রামের ফসলে মাঠ, মাছের ঘের, নদীর চরে। রবিবার (১০জানুয়ারি) সকালে বাঘের পায়ের ছাপ নজরে আসে গ্রামবাসীর।
বনবিভাগ জানায়, গত শুক্রবার (৮জানুয়ারি) রাতে পূর্ব সুন্দরবনের শরণখোলা রেঞ্জের দাসের ভারণী টহল ফাঁড়ি সংলগ্ন নদী সাঁতরে রসুলপুর বাজারের পাশে আলমগীর তালুকদারের বাড়ির সামনে থেকে বাঘটি গ্রামে চলে আসে। রাতে বিভিন্ন এলাকায় ঘোরাঘুরি করে শনিবার সকালে নাংলী টহল ফাঁড়ির কাছের ভোলা নদী পার হয়ে আবার বনে ফিরে গেছে বাঘটি। এর তিন মাস আগে (৭ অক্টোবর-২০২০) আরো একটি রয়েল বেঙ্গল টাইগার ভারাট হওয়া ভোলা নদী পার হয়ে ধানসাগর ইউনিয়নের পশ্চিম রাজাপুর গ্রামে এসেছিল।

এদিকে, বাঘ আসার খবরে দক্ষিণ রাজাপুর গ্রামের মানুষ ভীতসন্ত্রস্ত হয়ে পড়েছে। গ্রামবাসী তাদের গরু-মহিষ রক্ষায় গোয়ালে শক্ত ঘেরা দিয়ে রাতে আলো জ্বালিয়ে রাখার ব্যবস্থা করেছে। এব্যাপারে সুন্দরবন সুরক্ষায় নিয়োজিত ওয়াইল্ড টিম ও ভিলেজ টাইগার রেসপন্স টিমের (ভিটিআরটি) সদস্যরা গ্রামের মানুষকে আতঙ্কিত না হয়ে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিচ্ছেন।
গ্রামের বাসিন্দা ইব্রাহীম খান, সোবাহন হাওলাদার জানান, বাঘ আসার খবর শুনে মানুষজন ভয়ে আছে। বাঘের আক্রমন থেকে বাঁচারে গরু- মহিষের গোয়ালে রাতে আলোর ব্যবস্থা করেছেন তারা।
ওয়াইল্ড টিমরে শরণখোলার মাঠ কর্মকর্তা আলম হাওলাদার ও ভিটিআরটির দাসের ভারাণী ইউনিটের সদস্য আব্দুল্লাহ আল আমীন সুমন জানান, গ্রামের আলমগীর তালুকদার প্রথমে বাঘের পায়ের ছাপ দেখে তাদেরকে জানিয়েছেন। এর পরে তারা আলমগীরের বাড়ি থেকে ইউনুচ সরদারের মাছের ঘের পর্যন্ত প্রায় দেড় কিলোমিটার ঘুরে বিভিন্ন স্থানে অসংখ্য পায়ের ছাপ দেখতে পান। পরিমাপ করে দেখা গেছে পায়ের ছাপের ব্যাসার্ধ ৯ সেন্টিমিটার। ছাপের আকৃতি দেখে বাঘটি ‘মাদি’ বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বনবিভাগের দাসের ভারাণী টহল ফাঁড়ি ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলাম জানান, বনরক্ষীরা ওই গ্রাম পরিদর্শন করে গ্রামবাসীকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে। গত ১৫দিন আগে তাদের অফিসের পাশে একটি বাঘ দেখতে পান তারা। ধারণা করা হচ্ছে ওই বাঘটিই গ্রামে ঢুকেছে।
পূর্ব সুন্দরবনের শরণখোলা রেঞ্জের সহকারী বনসংরক্ষক (এসিএফ) মো. জয়নাল আবেদীন জানান, রবিবার বিকেলে শরণখোলা স্টেশন কর্মকর্তার নেতৃত্বে বনরক্ষীদের একটি দল ঘটনাস্থলে পাঠানো হয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net