1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
বিজ্ঞানলেখক ‘অনিক শুভ’ পেলেন ‘অভিযাত্রী লেখক সম্মাননা ২০২১’ - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ১০ জুন ২০২৬, ০৫:৩৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
১০ লাখ টাকা চাঁদা না দেওয়ায় ব্যবসায়ীকে অপহরণ করে হত্যাচেষ্টা: ভাঙ্গুড়ায় ১০ জনের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা পটিয়া প্রেস ক্লাবে প্রকাশ্যে সাংবাদিকদের ওপর হামলা, আহত ১ মাগুরায় জেলা  কারাগারে ব্যতিক্রমধর্মী স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেক সভা অনুষ্ঠিত গফরগাঁওয়ে তরুণ নাহিয়ান রবিন হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা ও সুষ্ঠু বিচারের দাবি জানালেন মেয়র প্রার্থী একরাম উল্লাহ গুজব, মানহানি ও ভুয়া কনটেন্ট ঠেকাতে সাইবার সুরক্ষা আইন সংশোধনের উদ্যোগ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী  রাশিয়ার শ্রমবাজারে ১ লাখ কর্মী পাঠাতে চায় বাংলাদেশ চৌফলদণ্ডীতে রাখাইনদের প্রাচীন শ্মশান দখলের অভিযোগ ঈদগাঁওয়ে হাসপাতাল সড়কে হাটু পানি,  বাড়ছে জনদুর্ভোগ মেদাকচ্ছপিয়া ঢালায় দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, শিশুসহ নিহত ২

বিজ্ঞানলেখক ‘অনিক শুভ’ পেলেন ‘অভিযাত্রী লেখক সম্মাননা ২০২১’

এম.এইচ সোহেল,চট্টগ্রাম:

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ৭ মার্চ, ২০২১
  • ২৯৫ বার

বিজ্ঞানগল্প গ্রন্থ “বিজ্ঞানী রুদ্র ও টিকটিকির লেজ” এর জন্য মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে ‘অভিযাত্রী লেখক সম্মাননা ২০২১’ পেলেন বিজ্ঞানলেখক ‘অনিক শুভ’। উক্ত গ্রন্থে মোট আটটি বিজ্ঞানগল্প রয়েছে। আকাশের লাল-নীল, বোবায়, তিন বন্ধুর ছাগল এক্সপেরিমেন্ট, ক্ষুধার গল্প, দোয়েলের পরীক্ষা ভীতি, বিজ্ঞানী রুদ্র ও টিকটিকির লেজ, লাশচুরি এবং ইপিলেপ্সি যার প্রত্যেকটি গল্প শিশু-কিশোর থেকে শুরু করে সবার মাঝে ইতিবাচক পরিবর্তন এবং সচেতনতা সৃষ্টি করবে। বইটি প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের স্বনামধন্য প্রকাশনা সংস্থা “বলাকা প্রকাশন” এর স্বত্বাধিকারী লেখক ও গবেষক জামাল উদ্দিন।

বিজ্ঞানলেখক অনিক শুভ’র জন্ম সন্দ্বীপে। পেশায় ওষুধ বিজ্ঞানী। ওষুধ বিজ্ঞানের পাশাপাশি লেখালেখিতেও দারুণ সফল তিনি। লেখালেখির একাধিক ক্ষেত্রে তিনি তার দক্ষতার প্রমাণ দিয়ে চলেছেন। গল্প, ফিচার, কলাম এবং বিজ্ঞান ও গবেষণা নিয়ে নিয়মিত লিখে যাচ্ছেন। এখন পর্যন্ত তাঁর প্রকাশিত বইয়ের সংখ্যা ১৫’টি।

অভিযাত্রী একটি শিক্ষা ও সাহিত্যমূলক পত্রিকা। যেটি ২০১২ সালের মার্চ হতে নিয়মিত প্রকাশিত হচ্ছে এবং ২০২০ সাল হতে বিভিন্ন ক্ষেত্রে সম্মাননা দিয়ে আসছেন।

উল্লেখ্য যে, অনিক শুভ এর আগে ছোটদের জন্য লেখা বিজ্ঞান গ্রন্থ ‘ভয়ংকর গিরগিটি ভাইনোসর’ এর জন্য পেয়েছেন রমজান আলী মামুন স্মৃতি শব্দশিল্প প্রকাশন বেস্ট সেলার পুরস্কার।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net