1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
১২ মাসী লেবুর আবাদ কৃষকের ভাগ্য বদলে দিয়েছে - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৬, ০৯:২৬ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
নির্বাচনে সশস্ত্র বাহিনীকে পেশাদারিত্ব ও নিরপেক্ষ ভূমিকার নির্দেশনা প্রধান উপদেষ্টার সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করবেন ৫৫ হাজার দেশি ও ৫০০ বিদেশি পর্যবেক্ষক কক্সবাজার ট্রাক মিনিট্রাক পিকআপ শ্রমিক ইউনিয়নের সাবেক সাধারন সম্পাদককে বহিস্কারের সিদ্ধান্ত নেপাল–বাংলাদেশ অ্যাওয়ার্ড অর্জন করলেন প্রধান শিক্ষক গিয়াস উদ্দিন বাঁশখালীর সরলে সেনাবাহিনীর অভিযানে অস্ত্র ও গোলাবারুদ উদ্ধার, আটক ২ মালদ্বীপকে ১৪-২ গোলে উড়িয়ে সাফ নারী ফুটসাল চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ বিএনপি দুর্নীতির টুঁটি চেপে ধরবে : তারেক রহমান কিশলয় বালিকা বিদ্যালয় পরিদর্শনে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের পরিদর্শক দিল্লির শ্রেষ্ঠ বিকল্প বিএনপি: ভূুতের মুখে রাম নাম পোস্টাল ব্যালট সংরক্ষণ-গণনা নিয়ে ইসির পরিপত্র: ৪০০ ব্যালটের জন্য ১টি ব্যালটবাক্স

১২ মাসী লেবুর আবাদ কৃষকের ভাগ্য বদলে দিয়েছে

লাভলু শেখ, স্টাফ রিপোর্টার লালমনিরহাট

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ৮ এপ্রিল, ২০২১
  • ৪০২ বার

লালমনিরহাটে ১২ মাসী লেবুর আবাদ কৃষকের ভাগ্য বদলে দিয়েছে। জেলার কৃষকরা ১২ মাসী লেবুর আবাদে আগ্রহী হয়ে উঠেছে।
জানা গেছে, লালমনিরহাট জেলার ৫ উপজেলার বিভিন্ন গ্রাম-অন্চলে একর কা একর লেবু আবাদ করেছেন। আর এ লেবুর বাগান ভরে গেছে লেবুর ফলনে। কৃষকরা জানান, অন্যান্য বাবের চেয়ে এবছর লেবুর বাম্পার ফলন হয়েছে। জেলার হাতীবান্ধা উপজেলার গোতামারী ইউনিয়নের গোতামারী গ্রামের মোঃ তছির উদ্দিনের ছেলে মোঃ সবুর আলী (৫৩) জানান, ১একর ২০ শতক জমিতে লেবুর বাগান লাগান এতে প্রায় ৫০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে।

এ বাগান থেকে প্রতিবছর ২ লক্ষ টাকা আয় করেন। একই ইউনিয়নের গোতামারী গ্রামের সাবেক চেয়ারম্যান মৃত্যু আনসার মিয়ার ছেলে মোঃ হুমায়ূন কবির প্রিন্স জানান, ২৭ শতক জমিতে ১২ মাসী লেবুর বাগান করতে প্রায় ১০ হাজার টাকা খরচ আর এ বাগান থেকে ৩ মাস পর পর ৬০/৭০ হাজার টাকা আয় করেন। যা দিয়ে তিনি ভাগ্য বদলে দিয়েছেন। একাধিক কৃষক জানান, লেবুর আবাদ লাভ জনক। তাই লেবু আবাদের উপর আগ্রহ বাড়ছে। লালমনিরহাট কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর জানান, জেলায় ৩৫ হেক্টর জমিতে লেবুর আবাদ করা হয়েছে। এ বাগান থেকে ৩৫০ মেট্রিক লেবু উৎপাদন হবে। যা জেলার চাহিদা মিটিয়ে দেশের বিভিন্ন জেলায় বিক্রি হবে বলে জানা গেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net