1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের এইচ.এস.সির ফল প্রকাশ পাশের হার ৯২ দশমিক ৪৩ শতাংশ, জিপিএ ১৫৩৪৯ - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ১১ অগাস্ট ২০২৬, ০২:৫৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
রায় জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান ১০ হাজার টাকা জরিমানা  আনোয়ারা চাতরী চৌমুহনীতে এসিল্যান্ডের অভিযান, ৩ মামলায় ১১ হাজার টাকা জরিমানা ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে নবীগঞ্জে বাস-পিকআপ সংঘর্ষে ৩ জন নিহত প্রতিবন্ধী দীপঙ্করের জীবনে নতুন আশার আলো, পাশে দাঁড়াল চ্যারিটেবল ট্রাস্ট এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্তিতে এগিয়ে মেয়েরা এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় পাসের হার ৬২.২৫ শতাংশ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতীয় হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ চট্টগ্রামে সিএনজি স্টেশনে চাঁদাবাজি অভিযোগে মিছিল হাটহাজারী মাদরাসায় এলেন প্রধানমন্ত্রী নৃত্য, গান, কবিতায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের প্রয়াণ দিবস শ্রদ্ধাঞ্জলি

দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের এইচ.এস.সির ফল প্রকাশ পাশের হার ৯২ দশমিক ৪৩ শতাংশ, জিপিএ ১৫৩৪৯

রফিকুল ইসলাম ফুলাল প্রতিনিধি দিনাজপুর :
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২২
  • ৩৪৬ বার

দিনাজপুর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের অধীনে অনুষ্ঠিত ২০২১ সালের এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। গড় পাশের হার ৯২ দশমিক ৪৩ শতাংশ। এবারও পাশের হার ও জিপিএ-৫ প্রাপ্তিতে ছেলেদেরে চেয়ে মেয়েরা এগিয়ে রয়েছে।

১৩ ফেব্রয়ারী/২২ রবিবার দুপুর সাড়ে ১২টায় বোর্ডের নিজস্ব মিলনায়তনে দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মো. তোফাজ্জুর রহমান এই ফলাফল ঘোষণা করেন। তিনি জানান, দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের অধীনে ২০২১ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় ১ লাখ ১৫ হাজার ৯৮৬ পরীক্ষার্থীর মধ্যে ১ লাখ ১৩ হাজার ৪৪ জন পরীক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ১ লাখ ৪ হাজার ৪৮৪ জন। গড় পাশের হার ৯২ দশমিক ৪৩ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৫৩৪৯ জন। ছাত্রদের পাশের হার ৯০ দশমিক ৭৪ শতাংশ ও ছাত্রীদের পাশের হার ৯৪ দশমিক ১০ শতাংশ। প্রতিবারের মতো এবারেও ছাত্রদের তুলনায় ছাত্রীদের পাশের হার বেশী। এবারে শতভাগ পাশ করেছে ৫৩টি কলেজ। তবে শূন্য ফলাফল অর্থাৎ একজনও পাশ করেনি এমন কলেজের সংখ্যা কমে হয়েছে ২টি। ২০১৯ সালে এর সংখ্যা ছিল ৭টি।

বিজ্ঞান বিভাগে অংশগ্রহণকারী ২৫ হাজার ১৯০ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে উত্তীর্ন হয়েছে ২১ হাজার ৭১৪ জন। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১০ হাজার ৬৬ জন। বিজ্ঞান বিভাগে গড় পাশের হার ৮৮.২৬ শতাংশ। মানবিক বিভাগে ৭৭ হাজার ৫৪৯ জনের মধ্যে ৭২ হাজার ২৯০ জন পরীক্ষার্থী উত্তীর্ন হয়েছে। মানবিক বিভাগে গড় পাশের হার ৯৫.৫৪ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে ৪৬৮৫ জন এবং ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে ১৩ হাজার ২৪৭ জনের মধ্যে উত্তীর্ন হয়েছে ১০ হাজার ৪৮০ জন। গড় পাশের হার ৮২ শতাংশ। ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে জিপিএ-৫ পেয়েছে মাত্র ৫৯৮ জন।

ফলাফল প্রকাশ করে দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক তোফাজ্জুর রহমান জানান, এবারে গতবারের তুলনায় ফলাফল ভাল হয়েছে। এবারে মোট অকৃতকার্য হয়েছে ৮ হাজার ৫৬০ পরীক্ষার্থী। এবারে ২টি কলেজ থেকে কেউই পাশ করতে পারেনি। যেসব কলেজ থেকে কেউই পাশ করতে পারেনি, কোন কারণ দর্শানো ব্যতিরেকেই সেসব কলেজ বন্ধ করে দেয়ার কথা জানান তিনি।

তিনি আরো জানান, দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের অধীনে ৮টি জেলার ২০৩টি কেন্দ্রের মাধ্যমে ৬৬৭টি কলেজ এইচএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। এর মধ্যে শতভাগ পাশকৃত কলেজের সংখ্যা ৫৩টি, ১০-৫০ ভাগ পাশকৃত কলেজের সংখ্যা ১০টি ও ৫০-৯৯ ভাগ পাশকৃত কলেজের সংখ্যা ৬০২টি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net