1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
রাষ্ট্রভাষা আন্দোলনের ঘোষণা পত্র প্রকাশ দিবস ২০২৪ ইং পালিত - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৫:৪৭ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
মবের ঘটনায় জড়িতদের কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী বলে প্রচার করছে একটি কুচক্রীমহল: মির্জা ফখরুল নবীনগরে ‘আমিও পারবো’ শীর্ষক উদ্বুদ্ধকরণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত আশুরা জুলুমের বিরুদ্ধে ন্যায় প্রতিষ্ঠায় সাহস যোগাবে : প্রধান উপদেষ্টা পিআর পদ্ধতি ফ্যাসিজম তৈরির পথ রুদ্ধ করবে: জামায়াত আমির আওয়ামী নেতাদের দমন-পীড়ন এজিদ বাহিনীর সমতুল্য ছিল : তারেক রহমান আগে বিচার ও সংস্কার, তারপর নির্বাচন: নাহিদ ‘আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে দণ্ডিতরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না’ দেড় বছরে বাংলাদেশে পালিয়ে এসেছে ১ লাখ ১৮ হাজার রোহিঙ্গা সোনাইমুড়ী উপজেলাবাসীর আলাদা সংসদীয় আসন ঘোষণা ও বিরতিহীন ট্রেনের দাবিতে জামায়াতের মানববন্ধন

রাষ্ট্রভাষা আন্দোলনের ঘোষণা পত্র প্রকাশ দিবস ২০২৪ ইং পালিত

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ২১৪ বার

­আল হাসান মোবারক
বিশেষ প্রতিনিধিঃ

রাষ্ট্রভাষা আন্দোলনের ঘোষণাপত্র প্রকাশ দিবস আজ  ১৯৪৭ সালের এই দিনে (পাকিস্তান সৃষ্টির মাত্র ১ মাসের মাথায়) ভাষা-আন্দোলনের জনক সংগঠন তমদ্দুন মজলিস কর্তৃক উক্তি ঘোষণাপত্র প্রকাশিত হয়। তমদ্দুন মজলিস প্রধান অধ্যাপক আবুল কাসেম এদিন ভাষা-আন্দোলনের ঘোষণা দেন।

গত ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪ইং শনিবার রাষ্ট্রভাষা আন্দোলনের ঘোষণাপত্র প্রকাশ দিবস
এই উপলক্ষে ইতিহাস গবেষণা সংসদের গুলশানস্থ কেন্দ্রীয় অফিসে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
১৫ সেপ্টেম্বর ১৯৪৭ সালের এই দিনে, “পাকিস্তান সৃষ্টির মাত্র ১ মাসের মাথায়” ভাষা-আন্দোলনের জনক  তমদ্দুন মজলিস সংগঠন কর্তৃক উক্তি ঘোষণাপত্র প্রকাশিত হয়। এবং এসময় আনুষ্ঠানিক ভাবে তমদ্দুন মজলিস প্রধান অধ্যাপক আবুল কাসেম ভাষা-আন্দোলনের ঘোষণা দেন।


সভায় রাষ্ট্রভাষা আন্দোলনের ঘোষণাপত্র প্রকাশ দিবসটি অধ্যাপক ড.  মাহবুবুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়।
এতে প্রধান অতিথি হিসেবে আসন অলংকৃত করেন, অধ্যাপক এম এ বার্ণিক( প্রখ্যাত ভাষা-আন্দোলনের গবেষক, লেখক)
এসময় প্রধান অতিথির ভাষণে অধ্যাপক এম এ বার্ণিক বলেন, ভাষা-আন্দোলনের ঘোষণাপত্রের নাম ছিলো,  “পাকিস্তানের রাষ্ট্রভাষা বাংলা না উর্দু”।  উক্ত ঘোষণাপত্রে অধ্যাপক আবুল কাসেম ঐতিহাসিক লাহোর প্রস্তাব-ভিত্তিক পূর্ব পাকিস্তানের সার্বভৌম স্বাধীনতার প্রসঙ্গ উত্থাপন করেন। ঘোষণাপত্রে ড. কাজী মোতাহার হোসেন রাষ্ট্রভাষার বাংলার দাবি মানা না-হলে পূর্ব ও পশ্চিম পাকিস্তান বিচ্ছিন্ন হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেন।
বক্তব্য ঘোষণাপত্রের সেই দাবিই বাংলাদেশের স্বাধীনতার বীজ বপণ করেছিলো বলে অন্য  বক্তারা অভিমত প্রকাশ করেন।
এছাড়াও সভায় অন্যান্যদের মধ্যে আলোচনা করেন কবি শাপলা সপর্ষিতা ও কথা সাহিত্যিক রুমানা বৈশাখী

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net