1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
বাংলাদেশে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সম্ভাবনা ‘উলবাকিয়া’ মশা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ০৩ মার্চ ২০২৬, ০৮:৪৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
যুক্তরাষ্ট্রের ও ইসরায়েল যৌথ হামলায় আয়াতুল্লাহ আলী খামেনীর মৃত্যুতে গণঅধিকার পার্টি (পিআরপি) এর ক্ষোভ  খুটাখালীতে ওলামা মাশায়খদের ইফতার মাহফিল সম্পন্ন আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির মৃত্যুকে নৃশংস হত্যাকাণ্ড আখ্যা, সুশীল ফোরামের তীব্র শোক ও ক্ষোভ প্রধান শিক্ষককে হত্যার হুমকি, শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ আমি নির্বাচিত হলে একটি আধুনিক ওয়ার্ড উপহার দেব- কাউন্সিলর প্রার্থী নাসিমা আলম  ঈদগাঁওয়ে ১ হাজার রোজাদারদের মাঝে প্রবাসীর ঈদ উপহার বিতরণ ঈদগাঁওয়ে জামায়াত ইসলামীর উদ্যোগে আয়োজিত ইফতার মাহফিল সম্পন্ন আর কত নারী-শিশু ধর্ষিত হলে বন্ধ হবে এই নৃশংসতা! – শিশু কিশোর সংহতি সংগঠনের মানববন্ধনে বক্তারা চন্দনাইশ উপজেলা পূজা উদযাপন পরিষদের জরুরি সভা অনুষ্ঠিত ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি-এর মৃত্যুতে বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি-র শোক

বাংলাদেশে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সম্ভাবনা ‘উলবাকিয়া’ মশা

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১৩ মে, ২০২৫
  • ৪২৭ বার

নিজস্ব প্রতিবেদক :

ডেঙ্গু প্রতিরোধে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে আন্তর্জাতিক গবেষকদের একটি দল। তাদের গবেষণায় দেখা গেছে- উলবাকিয়া মশা ডেঙ্গুসহ অন্যান্য মশাবাহিত রোগের বিস্তার রোধে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে।

বুধবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ (আইসিডিডিআরবি) জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক গবেষকদের সমন্বয়ে একটি দল উলবাকিয়া সংক্রমিত এডিস ইজিপ্টি মশার সফল উৎপাদন করেছে। এই মশাগুলো ঢাকা শহরের স্থানীয় পরিবেশের সঙ্গে মানিয়ে নিতে সক্ষম।

বিজ্ঞপ্তিতে উলবাকিয়া মশাকে ‘ভালো মশা’ আখ্যা দিয়ে বলা হয়েছে, এটি ডেঙ্গু এবং অন্যান্য মশাবাহিত রোগের বিস্তার প্রতিরোধে একটি নিরাপদ, জৈবিক পদ্ধতি হিসেবে কাজ করবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net