1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
রাউজানে কোরবানির জন্য ৪৩৩টি ডেইরি ফার্মে দেশি গরু প্রস্তুত করেছে খামারিরা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শুক্রবার, ২৫ জুলাই ২০২৫, ০৬:৪২ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
আওয়ামী লীগ কার্যালয় এখন ‘ফ্যাসিজম ও গণহত্যা গবেষণা ইনস্টিটিউট’ সমাজ বদলে ইসলামি ও দেশপ্রেমিক শক্তিকে সঙ্গে চায় জামায়াত জুলাই হত্যার বিচার শুরু আগস্টে ফেব্রুয়ারির মধ্যে নির্বাচনের দাবিতে মাঠে নামার কথা ভাবছে বিএনপি আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হওয়া উচিত : জামায়াত আমির ১৫ বছরে আওয়ামী সন্ত্রাসে নিহতদের তালিকা প্রস্তুতের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার স্থানীয় সরকার নির্বাচনে থাকছে না দলীয় প্রতীক কুমিল্লার নাঙ্গলকোটে কোটি টাকার বিনিময়ে আওয়ামী লীগের চেয়ারম্যান শাহজাহান বিএনপির কেন্দ্রীয় পদ পাচ্ছেন ঢাকা আসছেন ৫ সদস্যের চীনা বার্ন বিশেষজ্ঞ দল মৃত্যু তারে করেছে মহান

রাউজানে কোরবানির জন্য ৪৩৩টি ডেইরি ফার্মে দেশি গরু প্রস্তুত করেছে খামারিরা

শাহাদাত হোসেন, রাউজান
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ২ জুলাই, ২০২২
  • ৩৯২ বার

মুসলিম ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আজহা বা কোরবানির ঈদ আসন্ন।এ কোরবানি ঈদকে ঘিরে রাউজান উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় ডেইরি ফার্ম,গরুর খামার,মৌসুমী গরু ব্যবসায়ীরা গরু বিক্রি করা শুরু করেছে।মৌসুমী ব্যবসায়ীরা দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে গরু ক্রয় করে ট্রাক,জীপ ভর্তি করে এনে বিভিন্ন স্থানে মজুদ করেছে।পিছিয়ে নেই ক্ষুদ্র খামারিকাও।রাউজানে ছোট-বড় ৪শত ৩৩টি ডেইরি ফার্মে প্রায়২৬ হাজার গরু,ছাগল,মহিষ প্রস্তুত করেছে খামারিরা।পাশাপাশি কৃষকরাও নিজেদের গৃহে গরু-ছাগল মোটাতাজা করে রেখেছেন।এবার ভালো দামে পশু বিক্রির আশায় বুক বেঁধে আছেন এখানকার খামারি ও কৃষকরা।এছাড়া রাউজানে বিভিন্ন এলাকায় হাট বাজারে কোরবানির পশুর হাট বসতে শুরু করেছে।জানা যায়,এ উপজেলায় স্থায়ীও অস্থায়ী মোট১৬টি হাটে গরু-ছাগল,মহিষ বেচাকেনা হয়।

এসব কোরবানির পশুর হাটের মধ্যে সবচেয়ে বেশী গরু বেচাকেনা হয় রাউজান পৌরসভার ৯ নংওয়ার্ডের গফুর আলী বোস্তামী চারাবটতল বাজার,গহিরা কালচান্দ চৌধুরী হাট, রাউজান সদর ফকির হাট,পাহাড়তলী পিংক সিটি,বাগোয়ানের লাম্বুর হাট,খেলার ঘাট,নোয়াপাড়া চৌধুরী হাটে।তবে এসব হাটে পাহাড়ি অঞ্চলের গরু, কৃষকের গৃহপালিত গরু-ছাগলের চাহিদা রয়েছে বেশি।রাউজানের রশিদর পাড়া এলাকার বাসিন্দা এমদাদ হোসেন রিপন বলেন,তার প্রতিবেশী ইমন সহকোরবানির জন্য পাহাড়ী এলাকা থেকে ৩৯টি গরু ক্রয় করে রশিদরপাড়া হাটখোলা বিল এলাকায় রেখেছেন।৪টি গরু বিক্রয় করা হয়েছে।কোরবানি উপলক্ষে দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে গরু ব্যবসায়ীরা গরু ক্রয় করে এনে রেখেছেন।এছাড়া ও গৃহপালিত গরু ছাগল কোরবানির জন্য বিক্রয় করবে এলাকার বাসিন্দারা।রাউজান উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. মিজানুর রহমান বলেন, রাউজানে ৪ শত ৩৩টি ডেইরি ফার্মে লালন পালন করা গরু কোরবানির জন্য বিক্রয় করবে।রাউজান থানার ওসি আবদুল্লাহ আল হারুন বলেন, রাউজানে কোরবানির পশুর হাট গুলোতে ক্রেতারা এসে নিরাপদে কোরবানির পশু ক্রয় করার জন্য পুলিশের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হবে।উপজেলা নির্বাহী অফিসার আবদুস সামাদ শিকদার জানান,করোনার প্রাদুর্ভাব বাড়ায় রেকারবানির পশুর হাটগুলোতে ক্রেতা বিক্রেতাদের স্বাস্থ্য বিধি মেনে কেনাকাটা করতে হবে।আগামী ১০ জুলাই পবিত্র ঈদুল আজহা।এদিনে কোরবানি দিতে গরু, ছাগল মহিষ জবাই করে কোরবানি দেবে মুসলিম পরিবার।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net