1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
পটিয়ায় এখনো ইজারা হয়নি কোরবানীর পশুরহাট, হতাশায় ব্যবসায়ীরা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:০৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
নবীগঞ্জ কানাইপুর ৫ম শ্রেণীর সংবর্ধনা ও চড়ুইভাতি অনুষ্ঠিত প্লট বরাদ্দে জালিয়াতি: শেখ হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড শিম চাষে সফলতা, চট্টগ্রামের চন্দনাইশে বেড়েছে চাষের পরিধি চৌদ্দগ্রামে শুভপুর ইউনিয়ন উত্তর বিএনপির সাংগঠনিক ও নির্বাচনী মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত  টেকনাফে কে–৯ ডগ ‘মেঘলা’র ঘ্রাণে ধরা পড়ে মদ; মাছ ধরার নৌকায় মিলল লাখো টাকার ইয়াবা, কুমিল্লা-৯নারীদের নিয়ে উঠান বৈঠকে চমকে দিচ্ছেন আবুল কালাম  টেকনাফে অপহরণের ৬ দিন পর ১২ লাখ টাকা মুক্তিপণ দিয়ে ঘরে ফিরলেন নুরুল ইসলাম মানহানিকর বক্তব্য প্রচারের বিষয়ে অধ্যাপক আলী রীয়াজের বিবৃতি সাঙ্গু নদীতে দুই নৌকার সংঘর্ষে প্রাণ গেলো মাঝির নাঙ্গলকোটে যৌথবাহিনীর অভিযানে অস্ত্রসহ যুবদল ছাত্রদলের দুই নেতা গ্রেফতার

পটিয়ায় এখনো ইজারা হয়নি কোরবানীর পশুরহাট, হতাশায় ব্যবসায়ীরা

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১৭ জুলাই, ২০২০
  • ৩০০ বার

গিয়াস উদ্দীন (পটিয়া,চট্টগ্রাম):
আর বেশি দিন নেই পবিত্র ঈদুল আযহার। এরইমধ্যেই পশুর বাজার ইজারার তোরজোর নেই প্রশাসনের। ফলে আগাম পশু বিক্রি নিয়ে হতাশায় রয়েছেন পশু ব্যবসায়ী ও খামারিরা। তারা বলছেন, প্রশাসন পশুর বাজার নিয়ে এখনই সিদ্ধান্ত নিতে না পারলে তারা প্রচুর লোকসানে পড়বে।

অপরদিকে পটিয়ার ইউএনও বলেছেন, সহসা বাজার ইজারা দেয়া হবে। তবে স্বাস্থ্যবিধি মেনে ক্রেতা-বিক্রেতাদের বাজারে আসতে হবে।
পটিয়া আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এ বছরও গরুর বাজার ইজারা বন্ধ থাকায় নতুন থানা হাটের পাশাপাশি উপজেলার কচুয়াই ইউনিয়নের অলিরহাটের গরুর বাজারে ক্রেতা ও বিক্রেতার আনাগোনা তেমন একটা চোখে পরছে না।

প্রতি বছর চট্টগ্রাম কক্সবাজার মহা সড়কের ভাইয়ের দীঘির পাড় হতে অলির হাট এলাকা পর্যন্ত গরুর বাজার বসানো হয়। বাজারে উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে গরুর ব্যবসায়িরা গরু ও মহিষ বিক্রির জন্য আনার সাহস পাচ্ছেনা। পবিত্র ঈদুল আযহা ও হিন্দু সম্প্রদায়ের মনসা পূজা উপলক্ষে এবার গরু ও ছাগলের বাজারের অবস্থা শোচনীয়।

জানা গেছে, দক্ষিণ চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী গরুর বাজার ছিল পটিয়া আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠ। খেলার মাঠ নষ্ট হওয়ার ইস্যুতে গত বছর থেকে সেখানে গরুর বাজার বন্ধ রয়েছে। গত বছরের ন্যায়এ বছরও পটিয়া-আনোয়ারা রোড ও বৈলতলী রোডে গরুর বাজার বসবে বলে পশু ব্যবসায়ীরা ধারণা করছেন।রাস্তার উপর গরু কেনাবেচার কারণে ক্রেতা ও বিক্রেতারা নানাভাবে দুর্ভোগে পড়েন।

কোরবানির পশু রাস্তায় বিক্রির কারণে পৌরসদরের কিছু অংশ, ছনহরা ও ভাটিখাইন এলাকার লোকজনের চলাচল পর্যন্ত বন্ধ হয়ে যায়। এ কারণে পটিয়া উপজেলায় অলিরহাট বাজারে গরু, মহিষ ও ছাগল এবার বেশি আসার কথা কিন্তু পরিস্থিতি অনুকূল নয়।

পটিয়ার শান্তির হাট মনসার টেক, আমজুর হাট, কমল মুন্সির হাট গরু, মহিষ ও ছাগলের বাজারের চিত্রও একই।

চট্টগ্রামসহ চারটি জেলায় কোরবানি পশুর হাট না বসিয়ে ডিজিটাল পদ্ধতিতে বেচাকেনার সুপারিশ করেছে করোনা প্রতিরোধে গঠিত জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটি। এরপ্রেক্ষিতে স্থায়ী পশুর হাটের বাদে আর কোন পশুর হাট না বসানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এমনকি ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে কোরবানি পশু বিক্রিরও উদ্যোগ নিয়েছে এ সেবা সংস্থাটি।

পটিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফারহানা জাহান উপমা বলেন,পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে পটিয়ার গবাদি পশুর হাটের আয়োজনকারীদের নিয়ে
(১৬ জুলাই) বৃহস্পতিবার দুপুরে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। হাটে পর্যাপ্ত স্বাস্থ্য সুরক্ষা ব্যবস্থা, নিরাপত্তা ব্যবস্থা এবং সার্বিক বিষয়াদি নিয়ে আলোচনা করা হয়। সরকার কর্তৃক নির্দেশিত সকল বিধি-নিষেধ মেনে হাট পরিচালনার জন্য সকলের সহযোগীতাও চেয়েছেন তিনি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net