1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
রাউজানে বুদ্ধ ধর্মীয় অনুসারীদের ধর্মীয় উৎসব বৌদ্ব পুর্ণিমা পালিত - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শুক্রবার, ০৮ অগাস্ট ২০২৫, ০৬:৫৩ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
সেপ্টেম্বরে ৩ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার টিসিবি’র কার্ডের কথা বলে নারী-পুরুষদের মানববন্ধনে দাঁড় করালেন প্যানেল চেয়ারম্যান, ক্ষিপ্ত এলাকাবাসী মাগুরায় বিনা,র  মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত রামগড়ে দুর্গম অন্তুপাড়া স্কুল শিক্ষার্থীদের মাঝে বিজিবির শিক্ষা উপকরণ ও ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ মাগুরায় জামায়াতের নির্বাচনী দ্বায়িত্বশীল কর্মশালা অনুষ্ঠিত সংস্কার ছাড়া নির্বাচনে আরেকটা ফ্যাসিবাদ জন্ম নেবে: গোলাম পরওয়ার আজ থেকে অন্তর্বর্তী সরকারের দ্বিতীয় অধ্যায় শুরু : প্রধান উপদেষ্টা সেনাবাহিনীর আদর্শচ্যুতিতেই গড়ে উঠে আয়নাঘর-টর্চার সেল- মাহমুদুর রহমান সেনাবাহিনী ও টার্কিস এয়ারলাইন্সের মধ্যে সমঝোতা স্মারক সই বৈদেশিক মুদ্রা হিসাবধারীদের জন্য ডেবিট কার্ড চালু করলো ইসলামী ব্যাংক

রাউজানে বুদ্ধ ধর্মীয় অনুসারীদের ধর্মীয় উৎসব বৌদ্ব পুর্ণিমা পালিত

শাহাদাত হোসেন, রাউজান (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধিঃ
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১৫ মে, ২০২২
  • ২২৯ বার

বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনা ও উৎসব মুখর পরিবেশে এবং হিংসা বিদ্ধেষ বিভেদ পরিহার করে মানুষে মানুষে সৌভ্রাতৃত্ব প্রতিষ্ঠার দৃঢ় প্রত্যয় ঘোষণার মধ্য দিয়ে রাউজান উপজেলায় পালিত হয়েছে বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব শুভ বৈশাখী পুর্ণিমা(বুদ্ধ পূর্ণিমা)। মহামানব বুদ্ধের জন্ম, বুদ্ধত্ব লাভ ও মহানির্বাণ লাভসহ ত্রি-স্মৃতি বিজড়িত শুভ বুদ্ধ(বৈশাখী) পূর্ণিমা উপলক্ষে রাউজানে মঙ্গল মোটর শোভাযাত্র বের করেন।

মোটর শোভযাত্রটি রাউজানের বিনাজুরী থেকে শুরু হয়ে রাউজানের বিনাজুরী, পশ্চিম গুজরা, নোয়াপাড়া হয়ে চট্টগ্রাম কাপ্তাই মহাসড়ক হয়ে গশ্চি, পাহাড়তলী চৌমুহনী হয়ে হাফেজ বজলুর রহমান সড়ক হয়ে কদলপুর, রাউজান সদর ইউনিয়ন হয়ে রাউজান উপজেলা সদরের জলিল নগর বাস ষ্টেশন হয়ে চট্টগ্রাম রাঙ্গামাটি মহাসড়ক হয়ে রাউজান পৌর এলাকা প্রদিক্ষন করে পুনরায় রাউজানের বিনাজুরী এলাকায় গিয়ে শেষ হয়।গতকাল ১৫ মে রবিবার দুপুর থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত সময়ে কয়েক শতাধিক জীপ, পিক আপ ভ্যান, মোটর সাইকেল নিয়ে মোটর শোভাযাত্র করে বুদ্ধু ধর্মীয় অনুসারীরা । মোটর শোভাযাত্রায় বিভিন্ন বয়সের নারী ও পুরুষ অংশ গ্রহন করেন। মোটর শোভাযাত্রা উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, রাউজান থানার ওসি আবদুল্লাহ আল হারুন, সাবেক চেয়ারম্যান সুকুমার বড়ুয়া, চেয়ারম্যান রবিন্দ্র লাল চৌধুরী, ভুপেশ বড়ুয়াসহ বৌদ্ব ধর্মীয় সংগঠনের নেতারা।

মোটর শোভাযাত্রা শেষে ধর্মদেশনা, সমবেত শীল গ্রহন করা হয়।বুদ্ধ ধর্ম সংঘ’ ও বিশ্ব শান্তি ধর্ম বাণী”এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে রাউজানের বৌদ্ব অধ্যুষিত এলাকার বৌদ্ব বিহারে।ভক্তগণ প্রদীপ প্রজ্জ্বলিত করেন, ফুলের মালা দিয়ে বিহারে সুশোভিত করে বুদ্ধের আরাধনায় নিমগ্ন হন। এছাড়া বুদ্ধগণ এই দিনে বুদ্ধ পূজার পাশাপাশি পঞ্চশীল, অষ্টশীল, সূত্রপাঠ, সূত্রশ্রবণ, সমবেত প্রার্থনা করে থাকেন।
সূত্রশ্রবণ, সমবেত প্রার্থনা করে থাকেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net