1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
১৯৭১ এর ২৩ মার্চের পটভূমি থেকে আমাদের শিক্ষা নিতে হবে - ব্যারিস্টার তাসমিয়া প্রধান - দৈনিক শ্যামল বাংলা
রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:২৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
নিজ বাড়িতে মুক্তিযোদ্ধা ও তার স্ত্রীকে ‘গলা কেটে হত্যা’ ব্ল্যাক টি, জাফরান, দাবার বোর্ডসহ পুতিনকে মোদির যত উপহার ফাস্ট হেল্থ সার্ভিস কমিউনিটি প্যারামেডিক ফাউন্ডেশনের (FHSCPF) পূর্ণাঙ্গ কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন টেকনাফে নাফ নদীতে বিজিবির অভিযান: বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় বাঁশখালীতে ওলামা দলের দোয়া মাহফিল  সোনারগাঁয়ে ছাত্রশিবিরের ক্যারিয়ার গাইডলাইন অনুষ্ঠানে সময়কে মূল্যায়নের আহ্বান প্রধান অতিথির সেন্টমার্টিনে নৌবাহিনীর অভিযানে মিয়ানমারগামী সিমেন্টের চালান জব্দ ৩০ মাঝিমাল্লা আটক চৌদ্দগ্রামে কিন্ডারগার্টেন অ্যাসোসিয়েশন বৃত্তি পরীক্ষা-২০২৫ অনুষ্ঠিত টেকনাফে শীর্ষ সন্ত্রাসী লম্বা মিজানের বাড়ি থেকে বিপুল অস্ত্র উদ্ধার লাকসামে জমিসংক্রান্ত বিরোধকে কেন্দ্র করে মামলা: বাদীর পরিবারকে প্রাণনাশের হুমকি

১৯৭১ এর ২৩ মার্চের পটভূমি থেকে আমাদের শিক্ষা নিতে হবে – ব্যারিস্টার তাসমিয়া প্রধান

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২৩ মার্চ, ২০২০
  • ২৮১ বার

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ ১৯৭১ সালের ২৩শে মার্চ শফিউল আলম প্রধান পরাধীন বাংলায় স্বাধীনতার পতাকা উত্তোলন করেছিলেন দিনাজপুরে। সেদিন শফিউল আলম প্রধান ছিলেন ছাত্রনেতা, ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় শিক্ষা ও পাঠ চক্র সম্পাদক। শফিউল আলম প্রধান সেদিন দিনাজপুরের ছাত্র-তরুণদের একত্রিত করেছিলেন। রাজপথে টহলরত পাকিস্তানি বাহিনীকে পরোয়া না করে দিনাজপুর জেলা প্রশাসনের সকল কার্যালয়ে স্বাধীন বাংলার পতাকা উড়িয়েছিলেন। কোতোয়ালি থানার পাহারারত সশস্ত্র পুলিশ বাহিনীর পরোয়া না করে মিছিল নিয়ে গিয়েছিলেন। থানা কর্তৃপক্ষকে সমর্পনে বাধ্য করে, পাকিস্তানের পতাকা নামিয়ে নিজ হাতে উড়িয়ে দিয়েছিলেন স্বাধীন বাংলাদেশের পতাকা। কতখানি দেশপ্রেম মনের ভিতর ধারণ করলে একজন ছাত্রনেতা ১৯৭১ সালের উত্তাল মার্চ এর ২৩ তারিখ এইরকম সাহসী ভূমিকা নিতে পারে তা আমাদের ভেবে দেখতে হবে। ২৩শে মার্চ থেকে আমাদের শিক্ষা নিতে হবে, দেশপ্রেম শিখতে হবে, প্রতিবাদের ভাষা শিখতে হবে। আমি সেদিনের ছাত্র নেতা ও পরবর্তীতে জাগপার প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি মজলুল জননেতা শফিউল আলম প্রধানকে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করছি।

আমরা অন্যায়ের বিরুদ্ধে লড়তে পারি, প্রতিবাদ করতে পারি কিন্তু বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পরা করোনা ভাইরাসের কাছে আমরা অসহায়। তাই কেন্দ্রীয় যুব জাগপা কর্তৃক আয়োজিত ২৩শে মার্চের আলোচনা সভা স্থগিত করা হয়েছে। এখন জনসমাগম করা যাবেনা। সরকার করোনা নিয়ন্ত্রণে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ। আমাদের নিজেদেরই সাবধানতা অবলম্বন করতে হবে। আপনারা সবাই সুস্থ থাকবেন, সাবধানে থাকবেন। বিজয়ের পথে যাত্রা শুরু জীবন অথবা মৃত্যু।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net