1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
খুটাখালীতে একদিনে পাগলা কুকুরের কামড়ে আহত-১০ - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬, ০২:১২ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
স্ত্রীকে চার টুকরো করে ব্যাগে ভরে রাখেন স্বামী, নেপথ্যে কী? সৌদি আরবের বিমান বোমা হামলায় কুমিল্লার মাওলানা নাসরুল্লাহ মৃত্যু কোম্পানীগঞ্জে থানারহাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষা মানোন্নয়ন মতবিনিময় ও কার্যকরী কমিটির সভা জনগণের অর্থের প্রতিটি পয়সা দেশের স্বার্থে ব্যয় করতে হবে: প্রধানমন্ত্রী মাগুরার শ্রীপুরে বেওয়ারিশ কুকুরের কামড়ে  ১ জনের মৃত্যু আহত-৬  মাগুরায় চট্টগ্রাম বন্দরের নিউমুরিং টার্মিনাল ইজারা চুক্তি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত  টঙ্গীতে স্বেচ্ছাসেবক লীগের নেতা শুক্কুর আলী গ্রেপ্তার রাজনৈতিক ষড়যন্ত্রমূলক মামলার প্রতিবাদে রাঙ্গাবালীতে ছাত্রদলের বিক্ষোভ ও মানববন্ধন রিয়াদ বিমানবন্দরে হামলায় বাংলাদেশিসহ নিহত ১২ শিশুরা বিশুদ্ধ কুরআন পাঠ শিখছে স্থানীয় নূরানী মাদরাসাগুলো থেকেই’ -মোহাম্মদ আকবর আলী

খুটাখালীতে একদিনে পাগলা কুকুরের কামড়ে আহত-১০

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ১ জুলাই, ২০২০
  • ৩৫০ বার

সেলিম উদ্দীন,কক্সবাজারঃ প্রবাদ আছে,ভাদ্র মাস এলে চতুষ্পদী জন্তু কুকুরের মধ্যে বয়স্ক কুকুর পাগল হয়ে যায়।আবার এই কুকুর অনেকেরই গৃহপালিত পশু।গ্রামের বাড়ীতে অন্ধকার রাতে চোরের উপদ্রব ঠেকাতে কুকুর গৃহভৃত্যের কাজ করে।

বর্তমানে বিশ্বব্যাপী অপরাধ ও অপরাধী সনাক্তকরণের জন্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কুকুর রাখতে দেখা যায়।
চলচ্চিত্রেও কাহিনী নির্মাণের প্রয়োজনে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কুকুরকে অভিনয় করতে দেখা যায়।

কথায় আছে- মানুষ মানুষের সাথে প্রতারণা করলেও কুকুর মনিবের স্বার্থ রক্ষা করেই চলে।

এই চতুষ্পদী জন্তুটির মধ্যে পাগল হয়ে যাওয়া কুকুর কাউকে কামড়ালে জলাতঙ্ক রোগ হয়।

এতে সময়মত অর্থ ও সুচিকিৎসার অভাবে মানুষের মৃত্যও হতে পারে।
অর্থাৎ কুকুর যেমন উপকারী তেমনি এর দ্বারা নিশ্চিত ভয়ংকর ক্ষতিও হতে পারে।
শস্য ফসলাদি পাহার দেয়া ও অপরাধী সনাক্ত করতে কুকুর পালন বৈধ হলেও ইসলাম ধর্মমতে কষ্টদায়ক ও পাগলা কুকুর মেরে ফেলতে নিষেধ নেই!

এই চতুষ্পদী জন্তুটির যত গুণই থাকুক না কেন পাগলা কুকুরের আতংক নিয়েই মানুষ রাস্তায় চলাফেরা করে।

চকরিয়া উপজেলার খুটাখালীর বিভিন্ন ওয়ার্ডে দেখা যায় দলবদ্ধভাবে কুকুরগুলো রাস্তায় দৌড়াদৌড়ি করে যেমন যানবাহনে দূর্ঘটনা ঘটায় তেমনি রাস্তার পথিকদেরও আতংকে থাকতে হয়।

বিশেষ করে রাস্তায় চলাচলের সময় নারী, কিশোরী ও ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা থাকে চরম আতংকে।

উপজেলার খুটাখালী বাজারের সর্বত্র বেওয়ারিশ কুকুরের এ দৃশ্য দেখা যায়।

তবে এই ইউনিয়নে একমাত্র পরিবার পরিকল্পনা হাসপাতালে কুকুর দ্বারা আক্রান্ত জলাতঙ্ক রোগীদের চিকিৎসার জন্য কোন ব্যবস্থা নেই।
বিভিন্ন ফার্মেসীতে চিকিৎসার ব্যবস্থা থাকলেও প্রায়ই ভ্যাকসিন সংকটের কথা শোনা যায়।

এলাকাবাসী মনে করে,বেওয়ারিশ ও পাগলা কুকুরের উৎপাত হতে আতঙ্কগ্রস্ত রাস্তার সকল বয়সের পথিকের নিরাপদ চলাচলে এ অবস্থার অবসান হওয়া উচিত। চকরিয়া উপজেলা প্রশাসন ও পশু সম্পদ কার্যালয় দ্রুত জনস্বার্থে এগিয়ে আসা প্রয়োজন।

১ জুলাই বুধবার সন্ধ্যায় ইউনিয়নের ৪,৫ ও ৬ নং ওয়ার্ডে পাগলা কুকুরের কামড়ে একদিনে ১০ জন আহত হয়েছেন। তবে তাৎক্ষনিক আহতদের পরিচয় পাওয়া যায়নি। এদিন বিকাল থেকে রাত ৯ টা পর্যন্ত এ ঘটনা ঘটে।

আহতরা বাজারের বিভিন্ন চিকিৎসকের নিকট চিকিৎসা নিয়েছেন।

এদিকে এলাকায় বেওয়ারিশ কুকুরের উপদ্রব বেড়ে যাওয়ায় লোকজন আতঙ্কে রয়েছে।

ইউনিয়নের দক্ষিন পাড়ার বাসিন্দা একেএম জুলকারনাইন বলেন, বিকাল থেকে পাগলা কুকুরটি আমাদের গ্রামে আসে।
স্কুল বন্ধ থাকায় শিশুরা রাস্তায় খেলাধুলা করছে, আবার অনেকে বেড়াতে বের হয়।
ওই কুকুরটি কোন কিছু বুঝে উঠার আগেই আমাদের এলাকার বেশ ক’জনকে কামড়ায়। এলাকার লোকজন ওই কুকুরটিকে ধাওয়া করছে মেরে ফেলার জন্য।

খুটাখালী বাজারের চিকিৎসক জহির আহমদ বলেন, বিকাল থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত কমপক্ষে ৮/১০জন চিকিৎসা নিতে আসে। আহতরা প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়ে বাড়িতে চলে গেছে। তবে অধিকাংশ কুকুরের কামড়ে আহতরা দরিদ্র হওয়ায় ভ্যাকসিন কিনে পুশ করতে বেগ পেতে হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net