1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
পবিত্র কুরআন নিয়ে মহাকাশে পৌঁছেছেন হাজ্জা আল মানসুরি - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ১১:৩১ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:

পবিত্র কুরআন নিয়ে মহাকাশে পৌঁছেছেন হাজ্জা আল মানসুরি

শ্যামল বাংলা ডেক্স

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ৫২৫ বার

অবশেষে পবিত্র কুরআন নিয়ে মহাকাশে পৌঁছেছেন সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) প্রথম মহাকাশচারী হাজ্জা আল মানসুরি।

দেশটির গণমাধ্যম গালফ নিউজ জানিয়েছে, হাজ্জাকে বহনকারী মহাকাশযানটি কাজাখস্তানের বাইকোনুর শহরে থেকে রওনা হওয়ার প্রায় ছয় ঘণ্টার ইন্টারন্যাশনাল স্পেস স্টেশনে (আইএসএস) পৌঁছায়।

এদিকে ইউএই সময় অনুসারে আজ ২৬ সেপ্টেম্বর বৃহস্পতিবার ভোরে মানসুরি এবং অন্যান্য ক্রু সদস্য আইএসএসে প্রবেশ করে। প্রথম আমিরাতি এবং আরবীয় হিসেবে তিনি মহাকাশ সফর করলেন।

জানা যায়, তিনি আইএসএসে আট’দিন অবস্থান করবেন। অন্যান্য আন্তর্জাতিক মহাকাশচারীদের স’ঙ্গে তিনি একাধিক বৈজ্ঞানিক পরীক্ষা-নিরীক্ষায় অংশগ্রহণ করবেন।

এদিকে আমিরাতের সে’নাবা’হিনীর সাবেক পাইলট হাজ্জা মহাকাশের উদ্দেশে রওনা হওয়ার আগে তাকে একটি ১০ কেজি ওজনের ব্যাগ দিয়েছে মোহা’ম্ম’দ বিন র’শিদ স্পেস সেন্টার।

এই ব্যাগে পবিত্র কুরআনের একটি কপির পাশাপাশি একটি ১০০ শতাংশ সিল্কের ইউএই এর পতাকা, আল গাফ গাছের ৩০টি বী’জ, দেশটির প্রতিষ্ঠাতা শেখ জায়েদ বিন সুলতান আল নাহিয়ানের একটি ছবি এবং ভাইস প্রে’সিডেন্ট শেখ মোহা’ম্ম’দ বিন র’শিদ আল মাকতুমের জীবনীগ্রন্থের একটি কপি।

তাছাড়া দেশটির মা’দরুবা, সালুনা ও বালালিত নামের তিনটি ঐতিহ্যবাহী খাবার এবং মানসুরির পরিবারের সদস্যদের ছবিসহ কিছু ব্যক্তিগত জিনিস আছে এই ব্যাগে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net